Учёные — участники ВОВ. Ривкинд А.И.

Учёные — участники ВОВ. Ривкинд А.И.

Ривкинд Аким Иосифович (1920-1973)

Аким Иосифович Ривкинд — один из первых сотрудников Бориса Михайловича Козырева. Начал он хоз. лаборантом. Закончил службу в 1973 году профессором, доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией ядерного магнетизма КФТИ им. Е.К. Завойского. Имя его неотделимо от летописи Института и от истории отечественной радиоспектроскопии.

Краткий перечень фактов из жизни А. И. Ривкинда типичен для советских людей середины ХХ столетия. Родился в 1921 году в Казани. В 1938 году поступил на электро-механический факультет МЭИ. В августе 1941 года был призван в армию и направлен на военный факультет Московского института инженеров связи. Через год после окончания института определён в Отдельный гвардейский батальон связи и с февраля 1943 года до тяжёлой контузии в феврале 1945 года участвовал в боевых действиях на Северо-Западном, Степном и 2-ом Украинском фронтах, был награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. В декабре 1945 года демобилизован и после возвращения в Казань работал на 22-ом (начальник группы радиооборудования) и 708-ом (ст. инженер) заводах. В Физико-технический институт Аким Иосифович поступил в октябре 1947 года, сначала лаборантом сектора механики, и с институтом более не расставался до конца жизни.

Борис Михайлович Козырев занимался электронным резонансом и релаксацией парамагнетиков. Стремясь к расширению области применений резонансных методов, он порекомендовал Акиму Иосифовичу сосредоточиться на исследованиях методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Выбор жидких растворов в качестве объектов изучения соответствовал научным интересам Б. М. Козырева и приоритетным направлениям науки. Конец 40-х и начало 50-х годов прошлого века знаменовались интенсивным развитием физики и химии жидкостей и широким проникновением теоретических исследований в химию, опиравшихся, в том числе на квантовую механику. Оба эти направления наполнялись конкретными важнейшими результатами. Молодая радиоспектроскопическая наука внесла большой вклад в этот процесс. Заслуга в этом А. И. Ривкинда очень велика: он стал одним из пионеров применения ЯМР в исследованиях физики и химии растворов неорганических веществ.

Цикл научных изысканий А. И. Ривкинда заложил основы новой области исследований – ЯМР растворов парамагнитных комплексов.

Аким Иосифович Ривкинд, прошедший войну, был увлечённым и очень честным исследователем. Жизнь его без остатка была отдана Науке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: