Труженики тыла. Файзуллин М.А.

Труженики тыла. Файзуллин М.А.

Минрахман Абдрахманович Файзуллин родился 14 января 1929 года в ст. Хонжонково Донецкой области, в семье шахтёра. Накануне войны семья переехала в Казань, и Минрахман продолжил своё образование в школе. В марте 1943 года четырнадцатилетний подросток был принят учеником токаря в мастерскую при Казанском авиационном институте (КАИ). В годы войны многие предприятия выпускали военную продукцию. Так, в мастерской КАИ точили корпуса для снарядов, готовили байки для бомб и др. До конца войны и Минрахман работал вместе со всеми, помогая фронту.

В 1949 году М. Файзуллин был призван в ряды Советской армии и до 1954 года служил на Тихом океане, стойко перенося все тяготы суровой морской службы. Демобилизовался мотористом-старшиной второй статьи.

В последующие годы М. А. Файзуллин работал токарем на ряде казанских предприятий, совершенствуя своё токарное мастерство, повышая профессиональную квалификацию. С 1965 по 1975 гг. работал токарем 6, затем 7 разрядов в Институте органической и физической химии им. А. Е. Арбузова КФАН СССР, а в 1976 году М. А. Файзуллин по приглашению Э. Г. Харахашьяна перешёл в Казанский физико-технический институт.

М. А. Файзуллин — один из старейших и уважаемых сотрудников КФТИ им. Е.К. Завойского. Изготовленные им детали работают практически во всех экспериментальных установках, созданных в институте, а его работу всегда отличают высокий профессионализм — качество, точность, быстрота исполнения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: