Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН  14 ноября 2023 года

Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН 14 ноября 2023 года

Очередное заседание ОУС ФИЦ КазНЦ РАН состоялось в конференц-зале Казанского научного центра РАН 14 ноября 2023 года.

Повестка заседания:

  1. «О направлениях деятельности и результатах исследований МНИЦ Нейрохимии и фармакологии ИОФХ им. А.Е. Арбузова».
    Докладчик — руководитель Центра, кандидат биологических наук Петров Константин Александрович
  2. «Ячмень — основная и незаменимая культура на кормовые цели среди злаковых зерновых культур (селекция и качество)»
    Докладчик — ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ярового ячменя ТатНИИСХ, кандидат с-х наук Блохин Василий Иванович
  3. Разное.

В соответствии с Повесткой заседания первое сообщение сделал Константин Александрович Петров — руководитель Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии,  созданного на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова при поддержке Российского научного фонда (РНФ). В 2014 году ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН вошел в число победителей конкурса РНФ «Реализация комплексных научных программ организаций». Грантовая поддержка осуществлялась до конца 2018 года. Цель создания Центра нейрохимии и фармакологии – развитие существующих в ИОФХ направлений и поиск новых возможностей для практической реализации ведущихся в Институте фундаментальных НИР, связанных с разработкой потенциальных лекарственных средств и применяемых в медицине материалов.

После короткого вступления о предыстории создания МНИЦ, Константин Александрович рассказал о структуре МНИЦ и основных направлениях проводимых здесь исследований.

В настоящее время  в составе Центра имеется виварий, рассчитанный на содержание 500 крыс и 1000 мышей; оборудование для культивирования микроорганизмов и опухолевых клеток человека; большая линейка поведенческих тестов для оценки состояния памяти животных и оборудование для оценки их двигательной активности; полная линейка оборудования для поведения гистологических исследований и оборудование для электрофизиологических экспериментов.


Руководитель Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии, действующего на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова, Константин Александрович Петров

Руководитель Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии отметил успешное сотрудничество с лабораторией «Редокс-активных молекулярных систем», созданной на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках проекта по организации междисциплинарных лабораторий мирового уровня. Руководитель лаборатории – Игорь Владимирович Алабугин, профессор Университета штата Флорида, США. Исследования подразделения ориентированы на поиск новых эффективных средств для лечения онкологических заболеваний.

Основные направления исследований МНИЦ:

  1. Поиск новых антимикробных препаратов
  2. Поиск новых противоопухолевых средств
  3. Исследования эффективных средств доставки противоопухолевых средств
  4. Исследования эффективности новых средств трансдермальной доставки противовоспалительных препаратов
  5. Тестирование эффективности средств интраназальной доставки препаратов в головной мозг
  6. Поиск потенциальных препаратов для терапии нейродегенеративных заболеваний
  7. Разработка подходов к терапии отравлений фосфорорганическими ингибиторами холинэстераз.

На результатах двух последних направлений исследований руководитель Центра нейрохимии и фармакологии остановился чуть подробнее, рассказав о трех-стадийном развитии деменции альцгеймеровского типа. Многофакторное нейродегенеративное заболевание в самом начале ХХ века открыл немецкий профессор Алоис Альцгеймер.

Константин Александрович привел основные гипотезы и нарушения, лежащие в основе болезни Альцгеймера, в числе которых – нарушение метаболизма холестерина в головном мозге; представил данные по применению базисных антидементных средств, показав, что ингибиторы холинэстераз эффективны на ранней стадии у 90% пациентов и не эффективны у большинства уже в начале средней стадии.

Второе важное направление исследований МНИЦ – лечение отравлений фосфорорганическими соединениями (ФОС), в числе которых боевые отравляющие вещества и пестициды. В результате воздействия ФОС ухудшается память, нарушаются когнитивные функции и люди становятся инвалидами. Стандартная терапия, к сожалению, не работает.

Вопросы  были разные:

Излечим ли Альцгеймер? – Нет, процесс остановить нельзя, можно только затормозить.

Какая разница между Альцгеймером и рассеянным склерозом, который «помолодел» до 18 лет? – Механизм различен, а итог один и тот же.

И ирония в конце – «Участившийся Альцгеймер – своего рода плата за увеличение продолжительности жизни…» 

Второй вопрос Повестки дня – «Ячмень — основная и незаменимая культура на кормовые цели среди злаковых зерновых культур (селекция и качество)», был посвящен исследованиям, проводимым в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ТатНИИСХ).


Василий Иванович Блохин — кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ярового ячменя ТатНИИСХ

Василий Иванович Блохин — кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ярового ячменя ТатНИИСХ, рассказал, что ячмень – основная и незаменимая культура из числа злаковых зерновых культур, которая используется для кормовых целей.

Цель исследований лаборатории – создание сорта ярового ячменя, адаптированного к местным условиям, сочетающего высокий потенциал урожайности с высоким качеством зерна.

Докладчик рассказал о направлении работ в области селекции ярового и озимого ячменя, о проводимых фундаментальных исследованиях  (молекулярно-генетическая оценка, расовый состав возбудителей болезней, улучшение питательной ценности зерна и др.). В лаборатории на постоянной основе ведутся работы по семеноводству (ускоренное внедрение новых сортов, научное сопровождение новых разработок). В питомниках ежегодно высевается до 4.5 тыс. делянок (а это очень тяжелый труд!), площадь селекции – 20 га. При создании нового сорта ориентиры – высокая продуктивность, качество зерна, устойчивость к болезням и различным стрессам.

В.И. Блохин подчеркнул сложности селекционного процесса, показав, сколько лет иногда необходимо для выведения нового сорта. Так, за неполные 40 лет в лаборатории было создано 7 новых сортов ячменя: Раушан (1986-1995), Рахат (1988-1995), Тимерхан (1994-2003), Камашевский (2001-2013), Эндан (2001-2016), Тевкеч (2001-2018), Лаишевский (2001-2019).  То есть создание одного нового сорта ячменя в среднем занимает 12 лет!

Приводя сравнительный анализ валового сбора белка и незаменимых аминокислот, докладчик особо отметил влияние агроприемов на валовый сбор белка, которые существенно его увеличивают,  а использование 1 кг удобрений дает прибавку до 20 кг зерна!

Рассказал о планах на будущее:
— шире использовать мировой генофонд
— применение новых методов при оценке селекционного материала (молекулярно-генетическая оценка)
— выращивание по 2 поколения гибридных популяций за год (с использованием теплиц)
— создание генетического ресурса ячменя

Ориентиры:
— стабильная и высокая урожайность
— устойчивость к пыльной и каменной головне
— содержание белка в головне выше 13%
— многорядные и двурядные озимые и яровые формы


Заключительный слайд
второго доклада

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: