Старт мероприятий «Академическая наука Казани в год 300-летия Российской академии наук», организованных ФИЦ КазНЦ РАН

Старт мероприятий «Академическая наука Казани в год 300-летия Российской академии наук», организованных ФИЦ КазНЦ РАН

Сегодня, 15 февраля 2024 года стартовал первый комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летнего юбилея создания Российской Академии наук «Академическая наука Казани в год 300-летия Российской академии наук».

В соответствии с программой, два потока студентов Химического института им. А.М. Бутлерова посетили ИОФХ им. А.Е. Арбузова.

Приветствуя будущих молодых ученых, руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова, член-корреспондент РАН Андрей Анатольевич Карасик обратил внимание, что хотя эта встреча проходит для студентов в рамках профориентации и является своего рода рекламой места  их возможного будущего трудоустройства, но при этом  совпадает с циклом мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летнего юбилея Российской академии наук и Годом научно-технологического развития в Республике Татарстан.

А.А. Карасик представил заместителя руководителя ИОФХ – Айрата Раисовича Хаматгалимова, который взял на себя всю нагрузку за проведение данных мероприятий в Институте, огласил программу дня, включающую две очень интересные лекции о жизни и деятельности выдающихся российских химиков – Д.И. Менделееве и  отце и сыне Арбузовых, выставку музейных экспонатов и экскурсии по лабораториям ИОФХ – химического, физико-химического и технологического профиля. Руководитель ИОФХ попросил студентов никуда не разбегаться во время экскурсий, т.к. во второй половине дня в Институт приедет другая большая группа студентов.

Вступительное слово руководителя ИОФХ им. А.Е. Арбузова А.А. Карасика

А.А. Карасик коротко рассказал об истории создания ИОФХ им. А.Е. Арбузова – в настоящее время входящего в состав ФИЦ КазНЦ РАН, назвал брендовые направления проводимых здесь исследований – это химия физиологически-активных гетероциклических соединений, химия фосфора, супрамолекулярная химия, электрохимия, создание интеллектуальных систем и функциональных материалов, химия нефти и экология, рассказал о созданном в рамках мега-гранта РНФ Международном научно-инновационном центре нейрохимии и фармакологии, о пилотном производстве субстанций и о лекарственных препаратах, разработанных в ИОФХ – это Ксимедон, Димефосфон, Глицифон и др.

Молодым химикам было особенно интересно услышать об организованных на базе ИОФХ Молодежных лабораториях, созданных в рамках национального проекта «Наука и университеты», которые работают по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ.

В заключение руководитель ИОФХ пригласил всех студентов принимать активное участие в молодежных конференциях, организатором которых Институт выступает на регулярной основе, и таким образом использовать уникальный шанс познакомится с работами ученых и включиться в интересную научную жизнь. «Если есть интерес к знаниям – синтезу, технологиям, медицинским аспектам, приходите к нам! Мы найдем вам место для работы!» — завершил свое выступление А.А. Карасик.

Невероятно интересными были и лекции Н.А. Смирнова и Н.С. Кореевой.


Лекция научного сотрудника Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока
Николая Александровича Смирнова


Лекция на тему: «Д.И. Менделеев в жизни академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых». Докладчик – Кореева Наталья Сергеевна, директор Дома-музея академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых, в котором любовно сохраняется атмосфера жизни выдающихся казанских химиков.

Пересказывать содержание лекций – задача неблагодарная. Завтра, 16 февраля в Национальной библиотеке Республики Татарстан все желающие смогут послушать эти лекции, а также увидеть экспозицию Объединенной передвижной выставки из Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока (усадьба Боблово), посвященной 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева – выдающегося химика, первоклассного физика, мыслителя и патриота России, натур-философа, сумевшего объять необъятное, и Мемориального дома-музея академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых, столетие возглавлявших всемирно-известную Казанскую химическую школу.

Скажем только одно – А.Е. Арбузов был инициатором создания Казанского отделения Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева и был его бессменным руководителем с 1930 по 1968 год! В 1951 году А.Е. Арбузов стал VI Менделевским чтецом.*

16 февраля в НБ РТ присутствующие смогут услышать лекцию VXXIII Менделевского чтеца 2017 года – доклад на тему «Химия фосфора – от молекулы к новым материалам и технологиям» представит академик РАН Олег Герольдович Синяшин.

Начало – в 14.00.

*Менделеевские чтения – торжественный акт, ежегодные доклады ведущих ученых в области химии и смежных наук с ней наук – физики, биологии, биохимии. Учреждены в 1940 году. Во время ВОВ не проводились. Возобновлены в 1947 году.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: