Соревнования по мини-футболу Академиады ФИЦ КазНЦ РАН вышли на финишную прямую.

12 марта проходили очередные футбольные соревнования. Первыми играли команды КФТИ и сборная КазНЦ. Проведя анализ результатов последнего разгромного проигрыша, сборная КазНЦ решила поменять тактику атаки. Физики, ожидая очередной лёгкой победы, успокоились и вели себя немного самоуверенно. Такой фон начала игры дал возможность провести сборной КазНЦ внезапную атаку и открыть счёт. Поняв, что лёгкой победы не будет, команда КФТИ ускорилась и сравняла счёт – 1:1. Во втором периоде соперники вели себя максимально аккуратно, после проведения контратак футболисты сразу же возвращались для обороны. Капитаны громко и чётко руководили действиями своих спортсменов. Первой дуэльную борьбу выиграла команда КФТИ уже в конце первой минуты периода. Через минуту сборная КазНЦ забивает ответный мяч. Игра выравнивается. Команды главной задачей ставят не пропустить гол, меньше атакуют, внимательнее защищаются. В итоге счёт основного времени так и остаётся равным 2:2. Далее следует серия пенальти, в которой точнее были футболисты команды КФТИ. Счёт по пенальти – 3:1. Заслуженная победа физиков, хотя на этот раз сборная КазНЦ выглядела вполне достойно.

Второй была игра между командами ИОФХ и ИОФХ-МКС. И здесь главным аргументом успеха был первоначальный настрой спортсменов. Команда ИОФХ-МКС с первых же минут взяла инициативу и вышла вперёд. ИОФХ-МКС сравняли счёт. Но команду ИОФХ-МКС уже невозможно было остановить. Методично развивая атаки, они забивают ещё три безответных гола. Команды уходят на перерыв со счётом 4:1. Второй период прошёл очень ровно. Команды смогли только забить по одному мячу. На этот раз команда ИОФХ-МКС победила со счётом 5:2.

Таким образом, определились участники завершающих соревнований по мини-футболу. За третье место будут бороться команды ИОФХ и сборная КазНЦ. В финальной игре за медали высшей пробы будут участвовать команды КФТИ и ИОФХ-МСК.

Поздравляем победителей, поддерживаем проигравших и ждем красивой и азартной борьбы в итоговых соревнованиях 26 марта!