Казанский научный центр РАН и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве

Казанский научный центр РАН и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве

15 марта делегация ФИЦ КазНЦ РАН в лице директора член-корреспондента РАН А.А. Калачева и заведующего лаборатории структурного анализа биомакромолекул К.С. Усачева посетила Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна. На встрече с директором ОИЯИ академиком РАН Г.В. Трубниковым было подписано соглашение о сотрудничестве в области радиационных исследований в науках о жизни.

Основными направлениями для совместной работы станут:
— новые методы визуализации в радиационной биологии и медицине: квантовые сенсоры, флуоресцентная микроскопия высокого разрешения, оптоакустическая томография;
— структурный анализ биомакромолекул на основе методов рентгеновского малоуглового рассеяния, синхротронного и нейтронного излучения;
— исследования механизмов нейродегенерации при действии ионизирующих излучений с разными физическими характеристиками;
— исследования механизмов действия радиосенсибилизаторов для терапии онкологических заболеваний и радиозащитных препаратов.

На встрече стороны отметили достигнутые высокие результаты совместной работы по структурной биологии, которые недавно были опубликованы в одном из ведущих научных журналов Structure (https://doi.org/10.1016/j.str.2023.10.014).

В заключении визита делегация ФИЦ КазНЦ РАН приняла участие в юбилейном семинаре, посвященном 40-летию введения в эксплуатацию реактора ИБР-2.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: