Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром «Казанский научный центр РАН» и Уфимским федеральным исследовательским центром РАН

Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром «Казанский научный центр РАН» и Уфимским федеральным исследовательским центром РАН

20 марта 2024 года ФИЦ «Казанский научный центр РАН»  принимал делегацию Уфимского федерального исследовательского центра РАН в составе 10 человек, во главе с руководителем УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко.

В Казанском научном центре гостей встречали: директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев, заместители директора В.М. Чернов и Ф. М. Янбаев, главный ученый секретарь С.А. Зиганшина и руководители обособленных научных подразделений.

На установочном совещании директор ФИЦ КазНЦ РАН познакомил коллег из Башкирии с научной и научно-организационной деятельностью Казанского научного центра – от учреждения Казанского филиала Академии наук СССР в далеком 1945 до планов по созданию современного Центра академической науки в Республике Татарстан.

В подготовленной для гостей презентации А.А. Калачев представил структуру ФИЦ КазНЦ РАН, рассказал о приоритетных направлениях исследований и разработок, о созданных в Центре лабораториях мирового уровня —  Квантовой оптики в алмазах (рук. Филип Роберт Хеммер, США), Инфекционных заболеваний растений (рук. Виктор Корзун), Редокс-активных молекулярных систем (рук. Игорь Алабугин, США), Высокоорганизованных сред (рук. Л.Я. Захарова, Россия), о деятельности Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии, о проекте «Гентех» — Генетическая технология селекции микроорганизмов и конструирования консорциумов на их основе для создания биопрепаратов в растениеводстве (по проекту, начатому в 2021 году, уже создано 5 новых биопрепаратов и коллекция биотехнологических микроорганизмов — 16 000 штаммов),

На базе ФИЦ создан Селекционно-семеноводческий центр по картофелю, в котором спектр исследований активно расширяется на другие культуры; запущен  в работу Центр квантовых оптических и спиновых технологий; функционирует Коллективный спектроаналитический центр физико-химических исследований строения, свойств и состава веществ и материалов, на балансе которого сегодня находится более 50 единиц уникального научного оборудования; осуществляется партнерство с реальным сектором экономики — с ПАО «Татнефть» в рамках Консорциума «Экология промышленных городов», с ОАО «РЖД» — в рамках реализации дорожной карты «Квантовые коммуникации» и др.

В память о выдающемся вкладе в российскую и мировую науку казанских ученых учреждены именные премии – Международная премия имени Е. К. Завойского в области магнитного резонанса и  Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии. Лауреатами премий становились лидеры мировой науки из самых разных стран, укрепляя тем самым международные научные связи.

Говоря о кадровой политике ФИЦ КазНЦ, А.А. Калачев отметил, что средний возраст научных сотрудников – 44 года, и что в ФИЦ КазНЦ РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» организовано 10 молодежных лабораторий.

Гости посетили несколько научных подразделений Центра, включая лабораторию Молекулярно-генетических и микробиологических методов,  лабораторию Квантовой оптики и информационных технологий, Международный научно-инновационный Центр нейрохимии и фармакологии и др.

Работа ФИЦ КазНЦ получила высокую оценку коллег из соседней республики. Особенно удивило 50% наличие молодых ученых в составе Казанского научного центра. Руководитель УФНЦ РАН В.Б. Мартыненко даже попросил поделиться опытом по  вовлечению молодежи в научную сферу. «Секретов» скрывать не стали, и директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев рассказал о Базовых школах РАН в Республике Татарстан и знакомстве с перспективными школьниками до их поступления в ВУЗы, о целевом обучении с обязательством после вручения диплома 5 лет проработать в научных подразделениях ФИЦ КазНЦ РАН и др.

Вопросов было много. И много было определено точек соприкосновения. В заключение встречи руководители двух крупнейших академических структур – ФИЦ КазНЦ РАН и УФИЦ РАН, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Области будущих совместных исследований:

  • Электроника
  • Микроэлектроника
  • Химическая физика
  • Генетика
  • Сельское хозяйство
  • Малотоннажная химия
  • Микробиология
  • Экология

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: