Завершились соревнования по волейболу Академиады ФИЦ КазНЦ РАН

19 марта проходили завершающие волейбольные соревнования. Команды КФТИ и ИОФХ разыгрывали второе и третье места турнира. Как и следовало ожидать, предстояла упорная борьба. Команды провели разминку, капитаны отдали последние указания, и игра началась. Физики сразу вышли вперёд и немного успокоились. Химики абсолютно невозмутимо стали наращивать темп, нестандартно атаковать и постепенно догонять. Разрыв в счёте становился минимальным, а иногда химики даже выходили вперёд. Просто так сдаваться явно никто не собирался. Надо отдать должное капитанам команд, установки форсировать игру не было. Понимая разные возможности игроков, ставка не делалась на самых сильных. И в обороне, и атаках участвовали все игроки команд, что делало игру более оживлённой и интересной. Стремление победить заставляло спортсменов бороться за каждый мяч, помогать и подстраховывать друг друга. Игра продолжалась с переменным успехом. Но перевес тактических возможностей физиков всё-таки оказался решающим. Они действовали более разнообразно и результативно. Собравшись, команда КФТИ вышла вперед и завершила первую партию со счётом 25:21.

Победа во втором сете для физиков оказалась намного более лёгкой. Химики немного подустали, начали делать больше ошибок и в обороне, и в нападении. Игра немного разладилась. Физики, почувствовав свою игру, хладнокровно и методично проводили атаки и добивались успеха. Всё получалось, а небольшие ошибки только подстёгивали спортсменов играть точнее. Результатом второй партии стал счёт 25:16 в пользу команды КФТИ.

Завершившийся матч расставил участников волейбольных соревнований Академиады ФИЦ КазНЦ РАН по призовым местам. Золотые медали заслужила сборная команда КазНЦ. Серебряным призёром стала команда КФТИ. Третье место заняла команда ИОФХ. Четвёртыми стали спортсмены ТатНИИСХ.

Поздравляем всех спортсменов — участников волейбольных соревнований Академиады ФИЦ КазНЦ РАН! Все показали дружную, красивую и упорную командную борьбу! Молодцы! Мы Вами гордимся!