Финальные соревнования по мини-футболу Академиады ФИЦ КазНЦ РАН

26 марта футбольные команды — участники Академиады ФИЦ КазНЦ РАН, проводили решающие игры за призовые места.

Первыми за бронзовые награды боролись команды ИОФХ и сборной КазНЦ. Химики с первых же минут предложили острый атакующий стиль игры. Команда сразу решила захватить инициативу и показать кто сильнее. Сборной КазНЦ пришлось обороняться и лишь изредка контратаковать. Но, как говорится, если не забиваешь ты, то забивают тебе. На четвертой минуте химики открывают счёт — отличился Закир Байдулаев, а через три минуты — Михаил Хризанфоров. Сборная КазНЦ, понимая, что дальше отпускать противника уже нельзя, усиливает атаку и забивает ответный мяч, точен был Тимер Сунгатов. Используя появившиеся просветы в обороне, на последних минутах Булат Файзулин забивает ещё один гол в ворота команды КазНЦ. Команды уходят на перерыв со счётом 3:1 в пользу ИОФХ. Желание подтвердить лучшие результаты предыдущих игр мотивируют сборную КазНЦ сделать всё возможное и невозможное. Первая же их атака становится результативной — Ринат Зарипов находит незащищенное место в воротах. Разрыв в счёте становится минимальным. Химики, не сбавляя темпа снова увеличивают разрыв, Закир Байдулаев снова не промахнулся. Надо забивать, громко командует Г.Т. Осипов — капитан сборной КазНЦ, и, атакуя почти всей командой, спортсмены снова делают разницу в счёте в один гол. Снова отличился Тимер Сунгатов. Команда ИОФХ берёт тайм-аут, необходимый, чтобы остудить противника и определить завершающую тактику. Такая уловка действительно приносит результат. Четкие передачи, профессиональная индивидуальная обводка делают игру химиков красивой и результативной. Итогом становятся два быстрых безответных гола, проведённые Булатом Файзулиным. Сборная КазНЦ пытается выйти из замешательства, идёт напролом, атакуя ворота противника при любой возможности, но вратарь химиков Александр Кононов неприступен. Свисток судьи информирует об окончании игры со счётом 6:3 в пользу команды ИОФХ.

Вторая игра между командами КФТИ и ИОФХ-МКС стала не менее напряжённой, ведь на кону был титул футбольного чемпиона Академиады. В прошлой игре отборочного турнира физики, победив со счётом 4:2, узнали слабые стороны соперника и начали матч спокойно и аккуратно. Атакуя широким флангом, делая длинные точные передачи, физики стали находить возможности для прохода к воротам. Николай Никитин открывает счёт. Химики пытаются сопротивляться, но ошибаясь пропускают ещё один гол. На перерыв команды уходят со счётом 2:0 в пользу команды КФТИ. Второй период по инициативе и темпераменту мало чем отличался от первого. На одну атаку химиков физики отвечали двумя, более техничными и результативными. Постоянно прессингуя, физики   не давали возможности точно пробить по воротам. В самых сложных моментах голкипер Зарипов Руслан несколько раз спасал ворота физиков от неминуемого гола. Поддержка болельщиков КФТИ вдохновляла продолжать играть с нарастающим темпом. Результатом стал так и не размоченный счёт 5:0 в пользу команды КФТИ. Бомбардиры матча Николай Никитин – 4 мяча и Михаил Черосов – 1 мяч.

Футбольные соревнования завершились. Четвертое место в соревнованиях заняла сборная КазНЦ. Химики заняли два призовых места. Бронзовыми призёрами стала команда ИОФХ. Серебро у команды ИОФХ-МКС. Золотые медали и звание чемпиона соревнований по мини-футболу Академиады ФИЦ-2024 заслужила команда КФТИ.

Поздравляем всех спортсменов футболистов с заслуженной и долгожданной победой, которая, несомненно, стала ярким подтверждением упорства, активной жизненной позиции и трудолюбия!

Пусть эта и каждая следующая победа делает нас сильнее и увереннее в своих силах. Желаем вдохновляться своими результатами и достижениями, и с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям!