Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН 26 марта 2024 года. Отчет директора ФИЦ КазНЦ РАН о деятельности Центра за 2023 год

Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН 26 марта 2024 года. Отчет директора ФИЦ КазНЦ РАН о деятельности Центра за 2023 год

Основной вопрос Повестки дня — отчет директора ФИЦ КазНЦ РАН, члена-корреспондента РАН А.А. Калачева о деятельности Центра за 2023 год.

Основные позиции отчета, представленного директором вниманию коллег:

  • Кадры
  • Публикации
  • Финансирование
  • Проекты
  • Международная деятельность
  • Управление имуществом
  • Сохранение имущества
  • Судебная практика и локальные нормативные акты

И хотя в объявлении отчетный период был указан только как 2023 год, А.А. Калачев по ряду позиций привел более широкую аналитику, представив данные по кадровому составу Федерального исследовательского центра за 2022-2024 гг., по публикационной активности с 2017 по 2023 гг., по финансированию Центра за 2020-2023 гг., указав источники доходов в рамках госзадания, грантовой поддержки, хоздоговорных работ и т.п. и статьи расходов – прежде всего, это зарплата сотрудников Центра, стипендии, закупки, налоги и госпошлины.

Так, общая численность работников ФИЦ КазНЦ РАН за период 2022-2024 гг. немного возросла — с 1017 до 1046 человек, а средний возраст исследователей «помолодел» — с 45.2 до 43,9, число научных сотрудников в возрасте до 39 лет возросло существенно – с 263 до 325. В 2024 году, по сравнению с 2023 годом, значительно увеличилось и число аспирантов – с 30 до 53.

Увеличилось общее число публикаций (статьи, доклады, монографии, патенты) – с 1200 до 1239, включая индексируемые в Web of sciences – c 498 до 526, и возросло число цитирований – с 87469 до 108918, в 2017 и 2023 гг. соответственно. При этом число опубликованных статей с 2021 по 2023 год изменилось с 663 до 627, цитируемых в Web of Science первого и второго квартиля с 224 до 187, в Scopus  (Q1 и Q2) — с 247 до 191, в РИНЦ – с 1176 до 1221. Такая динамика в существующих обстоятельствах была вполне предсказуема.

А.А. Калачев показал, насколько за период 2020-2023 гг. увеличилось финансирование по госзаданию и насколько увеличился фонд оплаты труда. Иная, приносящая доход деятельность — в основном, это Гранты РНФ, Минобрнауки РФ, РФФИ, АН РТ, Минсельхоза РТ, Грант на обновление приборной базы в рамках национального проекта “Наука и университеты”, а также платные услуги на НИР.

В 2023 году исследования,  проводимые в ФИЦ КазНЦ РАН, были поддержаны  93-мя Грантами Российского научного фонда; Грантом на обновление приборной базы; Грантом в рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы; Мегагрантом Правительства РФ; Грантом на создание селекционно-семеноводческого центра в рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты»  и Договором с ОАО «РЖД» на выполнение НИОКР в рамках реализации дорожной карты «Квантовые коммуникации».

Директор ФИЦ КазНЦ РАН рассказал о финансовых проблемах ТатНИИСХ и их решении — о мониторинге деятельности ТатНИИСХ и рабочих встречах, в том числе с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М.А. Зяббарова; о введении «внешнего управления» в лице заместителя директора ФИЦ Ф.М. Янбаева на период 01.06.2023 — 27.11.2023 и назначении нового руководителя Института — А.З. Хазиева; о проведении оптимизации штата ТатНИИСХ и погашении кредиторской задолженности.

Международная деятельность. В 2023 году ФИЦ КазНЦ РАН участвовал в реализации 32 договоров о сотрудничестве с зарубежными научными центрами, включая 5 новых соглашений – «О научном сотрудничестве с Казахским национальным университетом» (Казахстан);  «О совместных исследованиях со Школой новой энергии и материалов» (Китай); «Рамочное соглашение о содействии высококачественному развитию морской промышленности» (Китай); «Меморандум о сотрудничестве с Институтом экологических технологий Вьетнамской Академии наук и технологий» (Вьетнам), «Меморандум о взаимопонимании с Центром технологий Академии наук Туркменистана».

Проведены две церемонии вручения международных наград, учрежденных в Республике Татарстан в память о выдающихся казанских ученых, —  Международная премия имени Е. К. Завойского и Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии.

Проведены 4 международные научные конференции, реализовано 6 совместных научно-исследовательских проектов с иностранным участием (Италия, Беларусь, Индия, Германия, Казахстан).

Большая работа была проведена по сохранению имущества ФИЦ КазНЦ РАН – выполнен ремонт балюстрады, кровли и фасада главного здания ФИЦ, коридора,  целого ряда лабораторных помещений и лестничных пролетов (ул. Лобачевского, 2/31); отремонтировано несколько помещений в главном здании ИОФХ им. А.Е. Арбузова и здание азотно-кислородной станции (ул. Академика Арбузова, 8); отремонтированы три кабинета КФТИ им. Е.К. Завойского (Сибирский тракт, 10); приведены в порядок помещения ТатНИИСХ и выполнены работы по сносу аварийного склада с механической мастерской ТатНИИСХ (Оренбургский тракт, 48) и др.

В завершение своего доклада директор ФИЦ КазНЦ РАН ответил на ряд вопросов коллег.

В разделе «Разное» было три вопроса:

  1. О внесении изменений в Положение об Ученом совете ТатНИИСХ (руководитель ТатНИИСХ А.З. Хазиев).
  2. Утверждение научного руководителя аспирантов и внесение некоторых изменений в название тем диссертаций (начальник Отдела аспирантуры Е.В. Миронова).
  3. Третий вопрос касался подписанного 15 марта с.г. Соглашения о сотрудничестве между ФИЦ КазНЦ РАН и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ). Заведующий лабораторией структурного анализа биомакромолекул К.С. Усачев проинформировал членов ОУС, что 17 -19 апреля коллеги из Дубны планируют приехать в Казанский федеральный университет с сообщениями о научных и научно-образовательных программах, социальной поддержке для молодежи и научных исследованиях, проводимых в ОИЯИ.

В рамках визита в КФУ участники Соглашения хотели бы посетить ФИЦ «Казанский научный центр РАН», предлагают обсудить формат встречи и готовы услышать наши пожелания (К.С. Усачев)

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: