Животрепещущая тема: Государственные жилищные сертификаты

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) находится проект (ID 01/01/04-21/00114823) постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Первичная профсоюзная организация Обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Поволжское объединение ОПТИМУС крайне негативно оценивают переориентацию Программы исключительно на первичный рынок жилья.

Предлагаемые изменения напрямую ведут к ограничению возможностей реализации социальной выплаты. Получатели государственных жилищных сертификатов, среди которых, и молодые представители академической науки, и работники вузов, не будут иметь возможности распорядиться средствами социальной выплаты для покупки жилого помещения в желаемом месте (вблизи расположения места работы, школы, детского садика и т.п.), с желаемыми техническими характеристиками, ценового диапазона; будут вынуждены некоторое время ждать окончания строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома (при этом затрачивая финансовые ресурсы на аренду жилого помещения) вместо того, чтобы сразу заехать в готовое жилье. С учетом вышесказанного предлагается отменить внесение изменений в Постановление в части, касающейся перехода исключительно на первичный рынок, и оставить возможность приобретения жилых помещений по договорам купли-продажи на вторичном рынке.

Соответствующие письма-обращения были направлены Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину, Заместителю Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллину, Председателю Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Н.В. Марченкову.

А.В. Богданов
Председатель профсоюза
ИОФХ им. А.Е.Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН,
Председатель Совета ОПТИМУС-Волга

 ОПТИМУС_в_Коорд_совет_ГЖС
ППО_ИОФХ_М.В.Мишустину
ППО_ИОФХ_М.Ш.Хуснуллину

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: