В ФИЦ «Казанский научный центр РАН» откроется новая междисциплинарная лаборатория мирового уровня

Объявлены 30 победителей девятого конкурса Программы мегагрантов — части национального проекта «Наука и университеты».

293 заявки из 49 регионов России поступило в этом году на девятый конкурс Министерства науки и высшего образования РФ на получение мегагрантов. По итогам обсуждения заявок и результатов их экспертизы Совет по грантам определил 30 победителей. Протокол опубликован на сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=52881.

Программа предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах и научных центрах. В новых лабораториях ученые будут заниматься проектами в сфере технологии материалов, физики и астрономии, электротехники, медицинских и сельскохозяйственных наук, компьютерных и информационных технологий, наук о Земле и т.д.

В ФИЦ КазНЦ РАН Лаборатория редокс-активных молекулярных систем, где будут выполняться исследования по разработке лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, откроется под руководством ведущего ученого — профессора Химического факультета Университета штата Флорида Игоря Алабугина, специалиста в области теоретической и синтетической органической химии и реакционной способности органических соединений.

«Создание лаборатории редокс-активных молекулярных систем позволит нам объединить знания и опыт специалистов разного профиля в области биологии и химии, будет являться образцом междисциплинарного подразделения, ориентированного на решение проблемы поиска новых эффективных средств для лечения онкологических заболеваний, а также площадкой для подготовки высококвалифицированных молодых специалистов для развития интеллектуального потенциала России», — пояснил руководитель проекта Игорь Алабугин.

Ответственными исполнителями от ФИЦ «Казанский научный центр РАН» станут сотрудники ИОФХ им. А.Е Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН — академик РАН О.Г. Синяшин, д.х.н., проф. А.Р. Бурилов и д.х.н. Е.А. Чугунова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: