Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН  26 декабря 2023 года. Итоги года и вручение наград

Заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН 26 декабря 2023 года. Итоги года и вручение наград

Завершающее 2023 год заседание Объединенного ученого совета ФИЦ КазНЦ РАН, состоявшееся 26 декабря, традиционно было посвящено подведению итогов года и награждению ученых Казанского научного центра.

Директор ФИЦ КазНЦ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Алексеевич Калачев представил вниманию членов Объединенного Ученого Совета презентацию, в которой осветил основные итоги деятельности научных подразделений Центра в уходящем году.


Директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев об итогах 2023 года

Алексей Алексеевич напомнил коллегам, что в прошлом году была принята Программа развития ФИЦ КазНЦ РАН, рассчитанная на 2022-2026 годы, где были обозначены приоритетные направления фундаментальных исследований и прикладных разработок.

Особое внимание директор уделил фундаментальным исследованиям, проводившимся в рамках тем государственного задания и/или проектов научных фондов, выполненным на базе институтов  ФИЦ КазНЦ РАН.

Фундаментальные исследования:

  1. Лекарственные препараты нового поколения для лечения социально-значимых заболеваний и средства их доставки в очаги поражения
  2. Постгеномная биология и фундаментальные основы агротехнологий

Прикладные разработки (Инжиниринговый центр):

  1. Фундаментальные основы квантовых оптических и спиновых технологий
  2. Научные основы физико-химических технологий для решения климатических и экологических проблем промышленных городов

Так, в рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, благодаря полученному гранту на проект «Генетическая технология селекции микроорганизмов и конструирования консорциумов на их основе для создания биопрепаратов в растениеводстве» (2021-2023 г.), на базе ФИЦ КазНЦ РАН была организована Лаборатория молекулярно-генетических и микробиологических методов, собрана коллекция микроорганизмов, создана технология массового выделения штаммов для использования в качестве биопрепаратов и 5 препаратов было предложено для внедрения.

В лаборатории, кроме вышеуказанного проекта, выполняются исследования еще по четырем проектам экологической направленности – «Разложение технико-бытовых отходов» (ООО «Хартия». ООО «Синтех»), «Утилизация илов очистных сооружений» (ООО «Синтех»), «Удаление нефтепродуктов из буровых штаммов» (ПАО «Татнефть»), «Переработка органических отходов» (ОАО «Агросоюз»).

С годовым отчетом о деятельности лаборатории на заседании ОУС 19 декабря с.г. выступал руководитель «Гентех» — Валидов Шамиль Завдатович. https://knc.ru/15810/

А.А. Калачев рассказал о работе Селекционно-семеноводческого центра (ССЦ), созданного в рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты».

Результаты деятельности ССЦ в 2023 год показали шестикратное увеличение объема производства оригинальных и элитных семян картофеля в 2023 году по сравнению с 2021 годом  и почти четырехкратное увеличение их реализации за тот же период.

В рамках реализации дорожной карты «Квантовые коммуникации» по заказу ОАО «РЖД» выполняется проект по созданию квантовых повторителей, которые являются основой оптоволоконной квантовой связи на большие расстояния.  В 2023 году в рамках проекта были разработаны и апробированы источники фотонов; разработаны и апробированы устройства квантовой памяти; разработан и отправлен на согласование проект модели угроз.

В планах на 1 квартал 2024 года — испытания экспериментального макета системы квантового распределения ключа.

При финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта «Молекулярный дизайн редокс-активных гетероциклических систем – новых противоопухолевых агентов» (2022-2024 гг.) создана Лаборатория мирового уровня «Редокс-активных молекулярных систем».

Лаборатория объединяет знания и опыт специалистов разного профиля в области биологии и химии. Она ориентирована на решение проблемы поиска новых эффективных средств для лечения онкологических заболеваний и является «Площадкой» для подготовки высококвалифицированных молодых. Заведующий лабораторией — ведущий ученый И.В. Алабугин, профессор факультета химии и биохимии Университета Штата Флоридa (США).

Результаты работы ученых лаборатории: синтезирована библиотека соединений (58 новых соединений) и выявлены соединения-лидеры с высокой активностью. Соединения сочетают выраженные антиоксидантные свойства в здоровых клетках с разрушающим действием в опухолевых клетках.

На средства Гранта на обновление приборной базы в рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты» в 2023 году было закуплено оборудование на сумму 227 млн. рублей.

Это программно-аппаратный комплекс атомно-слоевого осаждения, ультрацентрифуга и высокоскоростная центрифуга, комплекс для сепарации клеток и стереомикроскоп, импульсный усилитель мощности и испытательная машина.

А.А. Калачев сообщил о новых проектах Российского научного фонда —

31 новый проект на общую сумму 123 млн. рублей, от молодежных проектов до международных.

Целый ряд знаковых научных и научно-организационных мероприятий был организован и проведен при активном участии ФИЦ КазНЦ РАН. Список представлен в хронологической последовательности.

  • XXIV Школа-семинар к 100-летию академика В.Е. Алемасова «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» 23-26 мая 2023 г. https://knc.ru/14952/
  • VII Международная научная конференция «Генетика, Геномика, Биоинформатика и Биотехнология растений» (PlantGen 2023) 10-15 июля 2023 г. https://knc.ru/15147/, https://knc.ru/15130/
  • Вручение Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 18 сентября 2023 г. https://knc.ru/15317/
  • Неделя науки (Kazan Science Week 2023) 25-30 сентября 2023 г.,

в рамках которой состоялись сразу три важных  форума –

— Вручение международной премии им. Е.К. Завойского https://knc.ru/15339/

— Международная конференция “Современное развитие магнитного резонанса”

— Международная конференция “Спиновая физика, спиновая химия и спиновые технологии”

  • Состоялся визит Президента Академии наук Республики Татарстан Р.Н. Минниханова 9-10 октября 2023 г.https://knc.ru/15390/, https://knc.ru/15429/

Директор ФИЦ КазНЦ РАН привел статистические данные о работе Объединенного Ученого Совета.

Так, в 2023 году было проведено 11 заседаний ОУС ФИЦ КазНЦ РАН. Было сделано 14 научных сообщений, что стало хорошей традицией, позволяющей членам ОУС ближе познакомиться с работами коллег, работающих в других научных сферах. «Это полезный опыт по обмену знаниями в различных областях», — отметил Алексей Алексеевич.

Из 14 докладов – 3 сделали ученые ИОФХ им. А.Е. Арбузова (2 доктора и 1 кандидат наук), 3 доклада – ученые КФТИ им. Е.К. Завойского (3 кандидата наук), 3 доклада – ученые ТатНИИСХ (2 доктора и 1 кандидат наук), 2 доклада сделали доктора наук – ученые КИББ, 1 доклад — член-корр. РАН, руководитель ИММ, 1 доклад сделал доктор наук из ТатНИИАХП и 1 доклад (PhD) – представитель Гентех.

Отдельно была учтена активность выступающих, это так называемые «Золотые медалисты», принимающие очное участие на всех заседаниях и чаще других задающие вопросы.

И в шутку, и не в шутку поступило предложение в следующем году объявить конкурс на лучший сделанный на заседаниях ОУС доклад.

А.А. Калачев напомнил коллегам, что 2024 год – год 300-летия создания Российской академии наук, и что 2024 год объявлен Раисом Республики Татарстан Годом научно-технологического развития.

Таким образом, в предстоящем году предстоит провести целый ряд научных и организационных мероприятий в целях популяризации науки в целом и Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН» в частности.

Из плана мероприятий ФИЦ КазНЦ РАН на 2024 год:

  • Дискуссии и лекции в Национальной библиотеке (Millmax): 16-18 февраля и в течение года
  • Пресс-конференции, публикации в СМИ: в течение года
  • Арт-объекты в рамках фестиваля НУР: сентябрь

Всем нужно подумать, как организовать эти мероприятия, каких гостей пригласить и пр.

В завершение своего выступления в преддверии Нового, 2024 года, Алексей Алексеевич привел высказывание Бенджамина Франклина – политического деятеля XVIII века, писателя, ученого, философа и первого американца — иностранного члена Императорской академии наук и художеств России (ныне Российская академия наук):

«Всегда будь в войне со своими недостатками, в мире со своими соседями, и каждый Новый Год находи себя лучшим человеком»

Бенджамин Франклин

 

Второй вопрос Повестки дня: «Вручение наград» прошел под аплодисменты зала. Так участники заседания поздравляли своих коллег.

https://cloud.mail.ru/public/X1it/8HAFxRhBH

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: