Поздравляем Роберта Файзуллина – лауреата премии им. Стручкова Международного союза кристаллографов 2023 года!

Научный сотрудник лаборатории дифракционных методов исследований Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ Казанского научного центра РАН к.х.н. Роберт Рустемович Файзуллин — стал первым лауреатом премии им. Стручкова Международного союза кристаллографов (IUCr Struchkov Prize, 2023 г.) за цикл работ на тему: «Интерпретация химического связывания в реальном пространстве в терминах одноэлектронных потенциалов и соответствующих силовых полей, полученных по данным рентгеновской дифракции высокого разрешения». В рамках исследований был определен межатомный перенос заряда, был описан ранее неизвестный квантово-химический феномен, сопутствующий переносу заряда, было предложено рассматривать поверхность нулевого потока в векторном поле электронной кинетической силы в качестве топологически определенной межатомной поворотной поверхности для электрона. Р. Р. Файзуллиным с соавторами разработаны принципы описания многоэлектронных многоядерных систем и их химических реакций в терминах плотностей электронных сил кинетической и статической природы. Разработана схема классификации химических взаимодействий на основе одноэлектронных потенциалов и соответствующих сил. Предложены и развиты новые физически обоснованные функции для локации концентраций заряда валентной оболочки атомов и неподеленных электронных пар, а также идентификации «отпечатков» нековалентных взаимодействий на межатомных границах.

Член-корреспондент РАН, профессор Юрий Тимофеевич Стручков (1926–1995) был выдающимся кристаллографом и педагогом, внесшим существенный вклад в структурную химию малых молекул. Ю. Т. Стручков являлся пионером в экспериментальном исследовании зарядовой плотности в кристаллах, определение абсолютной конфигурации, проведении низкотемпературных и многотемпературных рентгенодифракционных экспериментов. В 1993 г. ученый был избран вице-президентом Международного союза кристаллографов. В 1997 г. ученики и коллеги учредили премию его имени для молодых ученых из бывшего Советского Союза за лучшую исследовательскую работу в области рентгеновской кристаллографии. Лауреатами премии в разные года были сотрудники Института Арбузова к.х.н. Д. Б. Криволапов (2006 г.) и к.х.н. А. С. Овсянников (2020 г.). После 2020 г. премия перешла в ведение Международного союза кристаллографов и стала третьей научной наградой союза наряду с премией им. Брэггов и премией им. Эвальда. Теперь премия им. Стручкова будет присуждаться молодым ученым за выдающиеся достижения в области применения рентгеновской дифракции в химии, химической кристаллографии или материаловедении.

С объявлением о присуждении премии и избранными статьями, в которых изложены основные результаты работы, можно ознакомиться по нижеприведенным ссылкам:

https://www.iucr.org/iucr/struchkov-prize
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.cgd.3c00088
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.cgd.2c01286
https://chemistry-europe.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/chem.202200985
https://scripts.iucr.org/cgi-bin/paper?S2052520621009690
https://chemistry-europe.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/chem.202005497

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: