Завершающее 2022 год заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН

Завершающее 2022 год заседание Объединенного Ученого Совета ФИЦ КазНЦ РАН

27 декабря 2022 года состоялось заключительное в уходящем году заседание Объединенного Ученого Совета Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН».

В Повестке дня:

  1. О выдвижении работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники (Губайдуллин Д.А.)
  2. Итоги года (А.А. Калачев)
  3. Вручение Почетных грамот ФИЦ КазНЦ РАН
  4. Разное

По первому вопросу Повестки заседания слушали руководителя Института механики и машиностроения ФИЦ КазНЦ РАН – д.ф.-м.н., члена-корреспондента РАН Дамира Анваровича Губайдуллина, работа которого по теме: «Разработка научно-технических основ учета скважинной продукции, выпуск и развитие модельного ряда измерительных установок для нефтяных месторождений Российской Федерации» была предложена Ученым советом ИММ для выдвижения на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

Научная составляющая работы состоит в проведении цикла исследований многофазных потоков и разработке методик. Авторский коллектив представлен исследователями ФИЦ КазНЦ РАН, Тюменского государственного университета и Акционерного общества «ГМС НЕФТЕМАШ» — основоположника освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири, а на сегодняшний день одного из динамично развивающихся предприятий России в сфере производства нефтегазового оборудования в блочно-модульном исполнении.

В настоящее время Институт механики и машиностроения ФИЦ КазНЦ РАН – ведущий в России научный коллектив по изучению волновой динамики и акустики многофазных сред, и рекомендация, предоставленная Ученым советом ИММ, является своего рода верительной грамотой, доказательством высокого уровня проведенных исследований.

Выслушав докладчика и получив ответы на заданные ему вопросы, члены ОУС единогласно проголосовали за выдвижение данной работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

По второму вопросу Повестки заседания доклад по итогам 2022 года сделал директор ФИЦ КазНЦ РАН д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН Алексей Алексеевич Калачев.

Глава Казанского научного центра РАН рассказал о работах в рамках 9 тем Государственного задания, выполнявшихся под руководством академика РАН О.Г. Синяшина,  руководителя ИОФХ члена-корреспондента РАН А.А. Карасика, директора ФИЦ КазНЦ РАН члена-корреспондента РАН А.А. Калачева, руководителя ИЭПТ д.т.н. Н..И. Михеева, руководителя ИММ члена-корреспондента РАН Д.А. Губайдуллина, академика РАН А.Н. Гречкина, руководителя КИББ д.б.н. В.М. Чернова, руководителя ТатНИИАХП к.с.-х.н. Е.А. Прищепенко, руководителя ТатНИИСХ д.с.-х.н. Р.М. Низамова.

По темам Государственного задания работали также 5 из 9 молодежных лабораторий ФИЦ КазНЦ РАН.

Алексей Алексеевич с удовлетворением отметил высокий уровень публикационной активности по результатам работ, выполненных в рамках Государственного задания, а также рассказал о работах, выполненных при грантовой поддержке.

Так, в этом году на базе ФИЦ КазНЦ РАН при грантовой поддержке проекта «Генетическая технология селекции микроорганизмов и конструирования консорциумов на их основе для создания биопрепаратов в растениеводстве» на 2021-2023 гг. в рамках реализации отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 гг. была создана лаборатория Молекулярно-генетических и микробиологических методов (рук. Ш.З. Валидов). ФИЦ КазНЦ РАН — получатель субсидии по проекту, соисполнителей – Казанский Государственный аграрный университет, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова, ООО «Органик парк».


Выполнялись работы по договору на НИОКР с ОАО «Российские железные дороги» в рамках реализации дорожной карты «Транспортные коммуникации».

В рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты» в 2021 году был создан Селекционно-семеноводческий центр, который  в настоящее время занимается разработкой новых сортов картофеля и их внедрением в  агропромышленный комплекс Российской Федерации. Деятельность ССЦ ФИЦ ориентирована на поддержание биоресурсной коллекции картофеля, способствуя тем самым реализации основных целей и задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства 2017–2030 гг., а также Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации 2020 года по импортозамещению.

А.А. Калачев рассказал о созданной в этом году еще одной лаборатории мирового уровня — в 2022 году, в рамках полученного мега-гранта Минобрнауки РФ по  проекту «Молекулярный дизайн редокс-активных гетероциклических систем – новых противоопухолевых агентов» создана лаборатория Редокс-активных молекулярных систем. Исследования по разработке лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний будут выполняться под руководством профессора Химического факультета Университета штата Флорида Игоря Алабугина (США), крупного специалиста в области теоретической и синтетической органической химии и реакционной способности органических соединений.

Основные исполнители от ФИЦ КазНЦ РАН – академик О. Г. Синяшин, д.х.н., проф. А. Р. Бурилов, д.х.н. Е. А. Чугунова и др. Таким образом, на базе ФИЦ КазНЦ РАН уже создано 4 лаборатории мирового уровня.

В этом году в ФИЦ КазНЦ РАН в рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты» создана еще одна молодежная лаборатория (теперь их уже не 8, а 9) — лаборатория Оптических сенсоров для интегральной фотоники. От ФИЦ было подано 4 заявки, но выиграла именно эта. Заведующий лабораторией – к.ф.-м.н. Жарков Дмитрий Константинович. Основное направление работы: создание сенсоров температуры и магнитного поля на основе нанолюминофоров, а также создание датчиков физических параметров для электронной и автомобильной промышленностей, способных работать в режиме реального времени и нанометровом разрешении.

Директор ФИЦ КазНЦ РАН рассказал о полученном гранте на обновление приборной базы в рамках Федерального проекта национального проекта «Наука и университеты», о закупленном в 2022 году оборудовании на сумму более 200 млн. рублей и о новых проектах Российского научного фонда (всего выполнялось 93 проекта).

А.А. Калачев напомнил коллегам о знаковых визитах этого года – визит Президента РТ Р.Н. Минниханова  в КФТИ им. Е.К. Завойского в канун Дня Российской науки и визит Президента РАН Г.Я. Красникова и Вице-президента РАН С.Н. Калмыкова в Казань, в том числе и в Казанский научный центр, в ИОФХ им. А.Е. Арбузова.

https://knc.ru/12411/https://knc.ru/13836/

Директор ФИЦ КазНЦ РАН рассказал в важных научных мероприятиях, прошедших при активном участии Казанского научного центра – VIII Евро-Азаитском симпозиуме «Тенденции в магнетизме» (https://knc.ru/13235/), семинаре к «100-летию Н.Г. Басова» (https://knc.ru/13870/), о вручении Международной премии им. Е.К. Завойского ученому из Индии (https://knc.ru/13559/) и вручении Международной премии им. В.В. Марковникова российскому химику (https://knc.ru/14022/).

Завершая свое выступление, А.А. Калачев отметил, что за 5 лет после организации в 2017 году ФИЦ «Казанский научный центр» прошел большой путь и пришел к этой дате с хорошими резальтатами по всем направлениям своей деятельности.

Ставшее уже традиционным вручение Почетных грамот ФИЦ КазНЦ РАН ученым, сделавшим значительный вклад по итогам уходящего года, стало третьим вопросом Повестки дня.

Знаки отличия получили 9 сотрудников Центра:

В заключение заседания ОУС итоги общественной деятельности ФИЦ КазНЦ РАН привел И.С. Хлебников, рассказавший о культурных и спортивных мероприятиях, активными участниками которых были сотрудники  Казанского научного центра. Говоря о проведенных мероприятиях, организованных, прежде всего,  Профсоюзным комитетом ФИЦ, Игорь Святославович показал, что жизнь Центра  важна во всем разнообразии — коллектив сплачивается в равной мере как при проведении совместных научных исследований, так и во время релакса, например, во время спортивных состязаний — по воллейболу, футболу, теннису, на лыжных гонках. Председатель ППО ЦА и ИЭПТ напомнил, как весело встречали в Новый 2022 год (https://knc.ru/12294/), про праздник здоровья на базе отдыха «Голубой залив» (https://knc.ru/13002/, https://knc.ru/13045/), про Академиаду ФИЦ КазНЦ РАН по лыжным гонкам (https://knc.ru/12402/), IV Всероссийскую Академиаду РАН по волейболу (https://knc.ru/13881/) и про многое другое, не забыв с особой благодарностью отметить главного дизайнера Казанского научного центра – Сергея Михайловича Ахмина, разработавшего многочисленную продукцию для этих мероприятий – эмблемы и форму спортивных костюмов, вымпелы, значки и другую соответствующую атрибутику.

Завершая работу заключительного заседания Объединенного Ученого Совета в 2022 году, директор ФИЦ КазНЦ РАН А.А. Калачев поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всем доброго здоровья и новых научных достижений в 2023 году.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: